一、单项选择题(共40题。每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1.按照土地增值税的有关规定,下列房地产发生的各项行为中,应该缴纳土地增值税的有( )。
A.以房地产作价入股进行投资或作为联营
B.双方合作建房,建成后双方分配自用
C.对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的
D.个人交换自有经营用房
【答案】 D
【解析】 D个人交换居住用房经税务机关核实后可以免,经营用房不在免税范围。
2.某工厂转让一栋造价600万元的旧办公楼,转让收入为700万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为1000万元,成新度折扣率为6成,则土地增值税为( )万元。
A.30
B.140
C.120
D.50
【答案】 A
【解析】 转让存量房地产按法定评估机构评估价计算征收。
该房评估价=1000×0.6=600万元,增值率=(700-600)÷600×100%=16.7%,故应缴纳土地增值税=100×30%=30万元。
3.根据土地增值税暂行条例的规定,纳税人应在转让房地产合同签订后( )内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。
A.5日
B.7日
C.10日
D.15日
【答案】 B
【解析】 暂行条例规定为7日内。
4.某工业企业2003年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税金2.5万元)。该企业应缴纳土地增值税( )。
A.96.75万元
B.97.50万元
C.306.75万元
D.307.50万元
【答案】 C
【解析】 扣除项目金额=3700+277.5=3977.5(万元),土地增值额=5000-3977.5=1022.5(万元),增值额与扣除项目比率=1022.5÷3977.5×100%≈26%,适用税率为30%,扣除率为0,应纳土地增值税=1022.5×30%=306.75(万元)。
5.下列土地,可以依法免缴土地使用税的是( )。
A.公园中附设的照相馆使用的土地
B.农副产品加工场地和生活、办公用地
C.人民团体的办公楼用地
D.个人拥有的营业用地
【答案】 C
【解析】 公园自用土地可以免税,但用于经营的土地是不能免税的。农副产品加工厂占地、生活、办公用地不能免税。个人居住房屋及院落用地可以免税,但对于用于经营活动的,则不能免税。
6.某城市的一家公司,实际占地23000平方米。由于经营规模扩大,年初该公司又受让了一尚未办理土地使用证的土地3000平方米,公司按其当年开发使用的2000平方米土地面积进行申报纳税,以上土地均适用每平方米2元的城镇土地使用税税率。该公司当年应缴纳城镇土地使用税为( )。
A.46000元
B.48000元
C.50000元
D.52000元
【答案】 C
【解析】 土地使用税以实际使用的土地面积为计税依据;尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整,应纳税额=(23000+2000)×2=50000元。
7.下列单位使用的土地,应缴纳城镇土地使用税的是( )。
A.人民团体自用的土地
B.公园自用的土地
C.外商投资企业占用的土地
D.企业内部绿化占用的土地
【答案】 D
【解析】 人民团体自用的土地、公园自用的土地、外商投资企业占用的土地都不缴纳城镇土地使用税,而选项D企业内部绿化占用的土地应缴纳城镇土地使用税,只有企业厂区以外的公共绿化占用的土地才免缴城镇土地使用税。
8.红星公司实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区以外的绿化区,企业内学校和医院共占地1500平方米,另外该企业出租面积500平方米的土地使用权,还借800平方米土地无偿给部队作训练场地。该企业所处地段适用年税额为2元/平方米。该企业应缴纳的城镇土地使用税为( )。
A.40000元
B.3200
2008年注税《税法二》经典试题及答案二(1) | ||
发布日期:[09-06-29 10:16:35] 点击次数:[4
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0元
C.31000元 D.29400元 【答案】 D 【解析】 免税单位无偿使用纳税单位的土地,免土地增值税,该企业应缴纳的城镇土地使用税=(20000-3000-1500-800)×2=29400元。 9.纳税人自行新建的房屋用于生产的,应从( )起缴纳房产税。 A.验收完之次月 B.生产经营之次月 C.建成之次月 D.生产经营之当月 【答案】 C 【解析】 纳税人自行新建的房屋用于生产的,应自建成之次月缴纳房产税。 10.张某在市区购买一处房产出租给柳某用于居住,取得租金3万元,该房产原值40万元,房产税的扣除比例为10%,则张某缴纳的房产税是( )。 A.0.432万元 B.0.12万元 C.0.36万元 D.0.11万元 【答案】 B 【解析】 个人出租房屋按租金计征房产税=3×4%=0.12(万元)。 |